21 Febbraio 2020

ASD OLIMPIA MERANO - Stagione 2019/20

keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

News

Questo weekend allievi provinciali e giovanissimi elite in casa!

21-02-2020 11:05 - News Settore Giovanile
[]
Due belle sfide in casa per le squadre bianconere, i ragazzi di mister Ezechiele dopo il bel pareggio per 0-0 in trasferta a Termeno incontreranno il Lana, inizio ore 18:00 sabato 22.2, per quanto riguarda i giovanissimi elite di mister Giaquinta scontro al vertice contro il Brixen a punteggio pieno e con il migliore attacco con 13 gol in tre gare, nella passata stagione però doppio successo bianconero, ragazzi carichi e pronti a crederci nell'aggancio in vetta, fischio di inizio Domenica 23.2 ore 10.30!

Nella foto Yassin Dounaim migliore in campo a San Giorgio nella vittoriosa trasferta per...

Ecco il ns camp targato scuola calcio Olimpia Merano con la locadina 2020!

17-02-2020 22:23 - News Settore Giovanile
[]
Ecco la ns locandina del camp 2020, targato scuola calcio Olimpia Merano!

dal 22 al 26 Giugno, day o half day camp!

per ulteriori info potete contattarci allo 335 6625586 o al 320 8039411 o via e mail a info@asdolimpiamerano.it !

Iscrizioni aperte fino al 30.5.2020 presso il nostro ufficio al campo sportivo di Via Postgranz n1 tutti i lunedi dalle ore 16.00 alle ore 18.00 oppure anche on line dal ns sito www.asdolimpiamerano.it!


Risultati gare 14-16 febbraio 2020!

16-02-2020 16:59 - News Settore Giovanile
[]
Risultati gare 14-16 febbraio 2020!

In questo weekend al via altri 3 campionati!

15-02-2020 08:03 - News Settore Giovanile
[]
In questo weekend al via altri 3 campionati, gli allievi provinciali di mister Ezechiele nell'anticipo di Venerdi impattano 0-0 in trasferta contro un Termeno tutti annata 2003, ottima prestazione di tutta la squadra.

Questo pomeriggio alla Confluenza ore 14:00 esordio degli esordienti junior di mister Avolio e Iannuzzi, alle 18:00 scendono in campo i giovanissimi di mister Lettiero e Dignani contro il Meltina.

Alle 16:00 una amichevole interna tra gli esordienti di Mattera e gli U13 di Di Gallo!

Nella foto gli allievi provinciali!

campionati

risultati della 1° giornata 16-02-2020
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Jugend Neugries - Sluderno 1 - 0
Kalterer Fussball - Oltrisarco Juve 4 - 0
Lana - Schenna 1 - 0
Tramin Fussball - Olimpia Merano 0 - 0
classifica alla 1° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Kalterer FussballKalterer Fussball31100404
logo Jugend NeugriesJugend Neugries31100101
logo LanaLana31100101
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano11010000
logo Tramin FussballTramin Fussball11010000
logo SchennaSchenna0100101-1
logo SludernoSluderno0100101-1
logo Oltrisarco JuveOltrisarco Juve0100104-4
prossimo turno
Olimpia Merano - Lana; Oltrisarco Juve - Jugend Neugries; Schenna - Kalterer Fussball; Sluderno - Tramin Fussball;
classifica
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo EppanEppan
logo Olimpia Merano BOlimpia Merano B
logo LatschLatsch
logo MallesMalles
logo NalsNals
logo Obermais BObermais B
logo Ritten SportRitten Sport
logo SalornoSalorno
logo UltenUlten
logo Voran Leifers BVoran Leifers B
prossimo turno
Eppan - Voran Leifers B; Nals - Latsch; Ritten Sport - Malles; Salorno - Olimpia Merano B; Ulten - Obermais B;
risultati della 3° giornata 16-02-2020
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Brixen - Milland 5 - 1
Partschins - Bozner 2 - 2
St. Georgen - Olimpia Merano 1 - 2
Virtus Bolzano - Schlern 1 - 1
classifica alla 3° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo BrixenBrixen9330013310
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano63201550
logo PartschinsPartschins53120853
logo Virtus BolzanoVirtus Bolzano4311145-1
logo MillandMilland3310269-3
logo BoznerBozner2302156-1
logo SchlernSchlern2302138-5
logo St. GeorgenSt. Georgen1301236-3
prossimo turno
Bozner - Schlern; Milland - Partschins; Olimpia Merano - Brixen; St. Georgen - Virtus Bolzano;
risultati della 1° giornata 16-02-2020
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Castelbello Ciardes - Partschins B 8 - 1
Olimpia Merano B - Moelten Voeran 10 - 0
Tscherms Marling B - Prato allo Stelvio 3 - 1
Lasa - RIPOSA -
classifica alla 1° giornata 16-02-2020
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Olimpia Merano BOlimpia Merano B3110010010
logo Castelbello CiardesCastelbello Ciardes31100817
logo Tscherms Marling BTscherms Marling B31100312
Lasa00000000
logo Prato allo StelvioPrato allo Stelvio0100113-2
logo Partschins BPartschins B0100118-7
logo Moelten VoeranMoelten Voeran01001010-10
prossimo turno
Moelten Voeran - Tscherms Marling B; Partschins B - Lasa; Prato allo Stelvio - Castelbello Ciardes; Olimpia Merano B - RIPOSA;
risultati della 9° giornata 09-11-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Algund/Obermais - RIPOSA -
Laugen/Völlan - Oberland -
FC Obermais - Glurns/Schluderns/Prad 2 - 2
Ultental - Obervinschgau 2 - 2
Kastelbell/Tschars - Olimpia Merano 4 - 1
classifica alla 9° giornata 09-11-2019
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
Obervinschgau198611401624
logo Algund/ObermaisAlgund/Obermais188602362313
logo UltentalUltental168512411625
logo Glurns/Schluderns/PradGlurns/Schluderns/Prad168512351421
logo Kastelbell/TscharsKastelbell/Tschars1284041626-10
logo OberlandOberland10731331265
logo FC ObermaisFC Obermais882241823-5
logo Laugen/VöllanLaugen/Völlan37106627-21
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano08008456-52
classifica
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Algund BAlgund B
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano
logo FC Alto AdigeFC Alto Adige
logo Laives BronzoloLaives Bronzolo
logo PartschinsPartschins
logo Virtus BolzanoVirtus Bolzano
prossimo turno
FC Alto Adige - Laives Bronzolo; Olimpia Merano - Algund B; Partschins - Virtus Bolzano;
risultati della 1° giornata 15-02-2020
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
FC Alto Adige - Napoli Club BZ -
Jugend Neugries - St. Pauls 4 - 1
Olimpia Merano - Virtus Bolzano 4 - 2
Partschins - RIPOSA -
classifica alla 1° giornata 15-02-2020
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Jugend NeugriesJugend Neugries31100413
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano31100422
logo FC Alto AdigeFC Alto Adige00000000
logo Napoli Club BZNapoli Club BZ00000000
logo PartschinsPartschins00000000
logo Virtus BolzanoVirtus Bolzano0100124-2
logo St. PaulsSt. Pauls0100114-3
prossimo turno
Napoli Club BZ - Olimpia Merano; St. Pauls - FC Alto Adige; Virtus Bolzano - Partschins; Jugend Neugries - RIPOSA;
risultati della 9° giornata 09-11-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
SPG Goldrain - SPG Kastelbell/Tschars 3 - 3
SPG Laas/Eyrs/Tschengls - FC Obermais Blau 0 - 8
SPG Obervinschgau - Olimpia Merano 7 - 2
SPG Schlanders - SPG Prad/Schluderns/Glurns 2 - 3
SV Lana - RIPOSA -
classifica alla 9° giornata 09-11-2019
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
SPG Obervinschgau22871040832
logo FC Obermais BlauFC Obermais Blau18853035926
logo SPG Prad/Schluderns/GlurnsSPG Prad/Schluderns/Glurns158503241113
logo SV LanaSV Lana14842221165
logo SPG SchlandersSPG Schlanders10831425169
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano1083141421-7
logo SPG Laas/Eyrs/TschenglsSPG Laas/Eyrs/Tschengls983051737-20
logo SPG GoldrainSPG Goldrain380351751-34
logo SPG Kastelbell/TscharsSPG Kastelbell/Tschars18017832-24
risultati della 9° giornata 09-11-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
FC Südtirol - Ritten Sport Blau 10 - 3
FC Obermais Gelb - Virtus Bolzano 0 - 15
Olimpia Merano - RIPOSA -
Mölten/Vöran/Hafling - Terlan -
Team Buga - Laugen/Völlan 2 - 2
classifica alla 9° giornata 09-11-2019
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Olimpia MeranoOlimpia Merano21870178672
logo Virtus BolzanoVirtus Bolzano218701721557
logo FC SüdtirolFC Südtirol218701611249
logo Ritten Sport BlauRitten Sport Blau1284042647-21
logo TerlanTerlan963032130-9
logo Laugen/VöllanLaugen/Völlan782152431-7
logo Team BugaTeam Buga581251459-45
logo Mölten/Vöran/HaflingMölten/Vöran/Hafling371061157-46
logo FC Obermais GelbFC Obermais Gelb17016757-50
risultati della 7° giornata 23-10-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ASC Passeier - Team Buga 7 - 2
ASV Tscherms - ASC Algund 1 - 1
Schenna/Tirol/Riffian Rot - SG Ultental Grau 0 - 13
Tirol/Schenna/Riffian Weiss - Olimpia Merano Shark 2 - 2
classifica alla 7° giornata 23-10-2019
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo ASC PasseierASC Passeier187601431429
Team Buga157502342113
logo Olimpia Merano SharkOlimpia Merano Shark137412311417
logo ASV TschermsASV Tscherms137412221210
logo Tirol/Schenna/Riffian WeissTirol/Schenna/Riffian Weiss10731331274
logo SG Ultental GrauSG Ultental Grau973042627-1
logo ASC AlgundASC Algund471151521-6
logo Schenna/Tirol/Riffian RotSchenna/Tirol/Riffian Rot07007066-66
risultati della 9° giornata 13-11-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
ASV Tscherms/Marling - Junior Team/St-Martin/Moos -
FC Obermais Blau - SG Ultental Orange -
FC Obermais Rot - Olimpia Merano Puma -
Mölten/Vöran/Hafling - SV Lana Weiss -
SV Lana Rot - FC Obermais Weiss 0 - 5
classifica alla 9° giornata 13-11-2019
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
logo Junior Team/St-Martin/MoosJunior Team/St-Martin/Moos248800621547
logo FC Obermais WeissFC Obermais Weiss218701431033
logo FC Obermais BlauFC Obermais Blau158503551837
logo Mölten/Vöran/HaflingMölten/Vöran/Hafling158503381721
logo SV Lana RotSV Lana Rot13941434331
logo ASV Tscherms/MarlingASV Tscherms/Marling127403291910
logo SG Ultental OrangeSG Ultental Orange1284042437-13
logo FC Obermais RotFC Obermais Rot481161265-53
logo Olimpia Merano PumaOlimpia Merano Puma381071540-25
logo SV Lana WeissSV Lana Weiss08008159-58

Sponsor

[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]

Fornitore ufficiale abbigliamento settore giovanile

[]
Via Parrocchia, 24 - Merano
Tel. 0473/055791
info@madasport.it

Prossime partite

Allievi A - Provinciali U17 (FIGC) - Gir. A

Olimpia Merano - Lana
Sab. 22.02.2020 - ore 18:00
Merano - Confluenza

Allievi B - Fair Play U17 (FIGC) - Gir. C

Salorno - Olimpia Merano B
Dom. 15.03.2020 - ore 10:30
Salorno

Giovanissimi A - Elite U15 (FIGC) - Gir. A

Olimpia Merano - Brixen
Dom. 23.02.2020 - ore 10:30
Merano - Confluenza

Giovanissimi B - Fair Play U15 (FIGC) - Gir. C

Tscherms/Marling B - Olimpia Merano B
Sab. 29.02.2020 - ore 15:00
Merano - Foro Boario

U13 (VSS)

Pausa invernale

Esordienti misti (FIGC) - Gir. A

Olimpia Merano - Lagundo B
Sab. 07.03.2020 - ore 16:00
Merano - Confluenza

Esordienti junior (FIGC) - Gir. A

Napoli Club BZ - Olimpia Merano
Dom. 23.02.2020 - ore 10:00
Bolzano - Resia C

U11 (VSS) Kreis WEST

Pausa invernale

U10 (VSS)

Pausa invernale

Pulcini (FIGC)

Pausa invernale

U9 (VSS) - Burggrafenamt A

Pausa invernale

U9 (VSS) - Burggrafenamt B

Pausa invernale

Sez. Amatori Volley

Summer Camp 2019

Partner

Sponsor istituzionali

[]
[]

Associazioni Onlus

[]

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]